REAL-ESTATE · MID
주담대 PMI(보증보험료) 계산기
매매가와 대출액으로 LTV 산출 후 LTV 80% 초과 시 한국 HF·HUG 보증보험료(연 0.05~0.15%) 를 추정합니다. 한국 PMI 시스템은 미국과 다른 보증보험 형태임을 명시.
-
보증 대상 금액 (LTV 80% 초과분)
-
30년 누적 보증료
-
어떻게 계산하나요
LTV(%) = 대출액 ÷ 매매가 × 100
보증 대상 = max(0, 대출액 − 매매가 × 80%)
연 보증료 ≈ 대출액 × 보증료율 (단순화)
한국 주담대는 LTV 한도가 정해져 있어 일반적으로 80% 초과 시 시중은행 단독 대출이 어렵고, 한국주택금융공사(HF) · 주택도시보증공사(HUG) · SGI서울보증 등의 보증을 받아 한도를 확대합니다. 이때 차주가 보증료를 부담합니다.
보증보험 요율 가이드 (2024 추정)
| 구분 | 연 요율 | 비고 |
|---|---|---|
| HF 적격대출 보증 | 0.05~0.10% | 공공·정책 |
| HUG 전세보증 | 0.10~0.15% | 전세대출 연계 |
| SGI 서울보증 | 0.15~0.30% | 민간 |
| 보금자리론·디딤돌 | 별도 요율 | 정책 대출 일괄 적용 |
예: 매매가 5억, 대출 4.5억(LTV 90%), 요율 0.10% → 연 보증료 약 45만원, 월 약 3.75만원, 30년 누적 약 1,350만원(잔액 일정 가정).
한계와 주의
본 계산기는 대출잔액 일정 가정 단순 추정입니다. 다음 사항은 미반영:
- 한국 PMI 시스템은 미국과 다름 — 미국식 자동 부과·자동 해지(LTV 78%) 가 아닌 신청·계약 기반 공공·민간 보증료 형태
- 실제 요율은 신용·소득·LTV·상품별로 큰 차이 — 본 추정은 평균 수준
- 대출잔액 감소 미반영 — 원리금 상환으로 잔액이 줄면 보증료도 감소, 본 계산은 단순화
- 일시 납입 vs 분할 납입 — 상품에 따라 가입 시 일시금 또는 매년 분할, 본 계산은 연 단위 가정
- 보금자리론·디딤돌·특례보금자리 — 정책 대출은 별도 요율 체계, 본 계산기 적용 부적합
- 2024 한국 시장 (2026 동일 가정) — 정부 정책·금리 환경에 따라 자주 변동, 정확한 보증료는 주거래 은행·HF·HUG 직접 문의
대출 실행 전 은행 대출 상담을 통해 정확한 보증보험 부담을 확인하세요.